В Украине продолжается война. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

Россия копит в тылу "крупнейшие резервы", чтобы провести наступление и разгромить ВСУ за год-полтора. 

Об этом со ссылкой на свои источники заявил военный эксперт российской оппозиционной "Новой газеты" Валерий Ширяев в интервью журналисту Алексею Пивоварову. 

По словам Ширяева, такую информацию он получил от двух действующих российских военачальников, отвечающих за участки фронтов. 

"Один сказал: полный разгром ВСУ, если все пойдет так, как сейчас идет, возможен в течение года. А второй сказал - в течение года-полутора лет. Но все они сделали оговорку: если не вмешаются какие-то политические процессы", - сообщил Ширяев. 

Эксперт сказал, что российские силы рассчитывают в такие сроки выйти на левый берег Днепра и "разгромить группировку ВСУ на левом берегу".

Украина же, по его мнению, сейчас находится в трудном положении, поскольку РФ "раздергивает" резервы ВСУ по разным направлениям и применяет тактику истощения. 

"У вас (Украины - Ред.) всегда будет нехватка и времени, и самое главное сил. Это общее истощение армии и ВПК. В этих условиях наступает медленная, не слишком заметная, деградация военного организма. И это больше похоже на то, как человек заболевает, и медленно его здоровье ухудшается, и вдруг на определенном этапе быстро к нему начинают липнуть все болезни", - заявил Ширяев.

"Такое медленное удушение, которое еще называется тактика тысячи порезов, когда более сильный противник не спешит быстро нанести какие-то мощные удары, на которых он потеряет много сил и средств. А вынуждает не спеша, месяц за месяцем, тратить силы противника, чтобы довести его до состояния военного истощения", - добавил он, описывая нынешнюю тактику РФ. 

По мнению Ширяева, если "истощение военного организма Украины" продолжится, то вполне возможны переговоры о прекращении боевых действий и договоренности, "на каких рубежах остановиться".

Но если США разблокируют помощь и дадут "очень большое количество вооружений", а Украина сможет провести масштабную мобилизацию, то переговоры не состоятся, считает эксперт.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил, что без помощи Запада ВСУ не будут готовы ни к наступлению, ни к обороне.

В свою очередь агентство Bloomberg писало, что Украина видит риск прорыва Россией обороны к лету. Чиновники обеспокоены, что армия РФ может набрать обороты, а союзники Киеву не помогут.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться