Алексей Навальный

Президент РФ Владимир Путин обсуждал обмен Алексея Навального за несколько часов до его смерти.

Об этом сообщает российское оппозиционное издание "Агентство" со ссылкой на источники.

По их данным, утром 16 февраля президент РФ обсуждал с миллиардером Романом Абрамовичем обмен оппозиционера на арестованных на Западе россиян и на словах выразил согласие на сделку.

Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев заявляет, что он знаком с планами обмена и также слышал, что Путин вероятно согласился на него. Но считает, что это было либо прикрытием планов об убийстве, либо попыткой получить согласие ФРГ и в конце концов обменять Красикова на кого-то другого.

Также Москва якобы была готова выдать журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича и отставного американского морпеха Пола Уилана.

Германия была готова выдать пожизненно осужденного за убийство офицера российских спецслужб Вадима Красикова. Со стороны США источник слышал имя Владислава Клюшина, основателя компании "М13", который сотрудничал с РФ и был осужден в Америке за хакерство и инсайдерскую торговлю.

Переговоры шли как минимум с весны прошлого года. Летом Германия выразила принципиальное согласие на обмен. В сентябре операция приостановилась после публикации в The Wall Street Journal информации о подготовке обмена. Снова обсуждение обмена активизировалось в декабре, когда Навального этапировали в колонию за Полярным кругом – семья убедила Запад, что началась подготовка к чему-то плохому.

Финально план обмена западными странами был согласован на встрече Байдена и Шольца в начале февраля.

Ранее источники NYT не подтверждали, что Кремль согласился на обмен.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что, по его данным, Навальный действительно умер от оторвавшегося тромба, как и заявляли российские власти.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.