Премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Фото: из открытых источников

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил с очередной критикой стратегии западных стран по войне в Украине. 

Он заявил, что "Запад чрезвычайно поддерживает эту войну". 

"Этот посыл возник в 2022 году, когда некоторые западные страны отговаривали Украину от подписания мирного соглашения с Россией, мол, используем войну в Украине для ослабления России, будем оказывать Украине военную и экономическую помощь, введем санкции против России и ослабим Россию как таковую на международном уровне, политически, экономически и финансово. Это не работает", - сказал словацкий премьер.

По его словам, Москва захватила больше территорий, чем освободил Киев, к тому же в РФ не произошло экономического коллапса, а поддержка Путина не падает. 

"Так, наверно, у нас есть право спрашивать, хороша ли эта стратегия Запада? Я утверждаю, что стратегия Запада в Украине не работает", - заявил Фицо.

Он призвал "открыть тему немедленного прекращения огня" и начать переговоры. "Я думаю, что лучше 10 лет ругаться за столом переговоров, чем оставить на 10 лет россиян и украинцев убивать друг друга", - добавил премьер. 

Ранее Фицо заявил, что стратегия ЕС и США на нанесение поражения России не сработала и привела только к гибели тысяч украинцев и россиян. 

Напомним, Чехия обвинила правительство Словакии в подыгрывании Путину и приостановила межправительственные консультации.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться