СБУ разоблачила схему для уклонистов в Николаеве. Фото: СБУ

В Николаеве СБУ разоблачила схему для уклонистов. Группа лиц торговала фиктивными справками о непригодности к службе по состоянию здоровья.

Об этом сообщают Силы обороны юга Украины.

Среди фигурантов – руководитель местного благотворительного фонда, которая подыскивала уклонистов, и ее сообщница.

После фиктивную справку передавали заместительнице главного врача областному центру медико-социальной экспертизы, которая "подтверждала диагнозы" беглецов и назначала им группы инвалидности.

Таким образом, более 15 мужчин-уклонистов планировали использовать бумажку для выезда в ЕС, но сотрудники Службы безопасности предотвратили побег.

Напомним на днях пограничники раскрыли новую схему пересечения границы. На одном из пунктов пропуска пограничники остановили автомобиль, водитель которого утверждал, что он таксист и вез пассажиров на похороны бабушки. Мужчины, которые находились в салоне, не опровергли факт "смерти" бабушки, а в доказательство продемонстрировали памятные венки. 

Также в суд передали дело секретаря военно-врачебной комиссии одесского ТЦК за подделку справок для уклонистов. За 10 тысяч долларов подделывал для уклонистов выводы о непригодности к военной службе, еще год назад за подобные "услуги" в Одессе брали 5-6 тысяч долларов.

Война в Украине идет уже 748-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 12 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться