Эмманюэль Макрон. Фото: wallpapercave.com

Президент Франции Эмманюэль Макрон готов к диалогу с Владимиром Путиным, но считает, что "настоящие переговоры" об окончании войны должны вести президенты Украины и России.

Об этом французский лидер заявил в интервью журналистке Наталье Мосейчук.

"Я подниму трубку, если Путин позвонит мне. Это моя ответственность, и я выслушаю, что он предложит. Роль Франции – быть "нервом войны"... С одной стороны, нужно передать Украине всё необходимое, чтобы усилить её обороноспособность, военную технику, но при этом способствовать деэскалации", – сказал Макрон.

"Нам нужно выйти на постоянный, устойчивый и справедливый мир. И если Путин захочет что-то предложить, я выслушаю его предложение. Но нужно сказать, что единственные переговоры – это переговоры, на которые идут главы двух стран", – добавил президент Франции.

Ранее французский президент ответил на угрозы Путина о ядерном ударе.

При этом, по словам Макрона, Франция никогда не возьмет на себя инициативу в войне в Украине.

Война в Украине идет уже 752-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 16 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.