С 15 по 18 марта в РФ прошли выборы президента

После того как в РФ прошли выбора президента, западные СМИ пишут, что Путин укрепил и без того жесткий контроль над властью. По данным ЦИК РФ, он набрал более 87% голосов.

Собрали тезисно, что о выборах президента в РФ пишут западные СМИ:

- Reuters: Путин одержал рекордную постсоветскую победу, укрепив и без того жесткий контроль над властью. Бывший подполковник КГБ ясно дал понять, что результат должен стать сигналом для Запада, что его лидерам придется считаться с возмужавшей Россией, будь то в войне или в мире, еще долгие годы.

- The New York Times: Официальные президентские выборы без реальной конкуренции позволяют Владимиру Путину заявлять о сильной общественной поддержке своего доминирования внутри страны и вторжения в Украину. Также издание ожидает объявления после выборов новой волны мобилизации в РФ.

- Bild (Германия): По мнению экспертов, глава российского государства после операции по "сохранению власти" планирует волну арестов, новые законы для подавления оппозиционных настроений, повышение налогов для богатых.

- Le Monde (Франция): По итогам президентских выборов глава Кремля был переизбран с исключительно высоким результатом. Никаких перемен от него ожидать не приходится.

- Der Standard (Австрия): Неудобная правда для нас на Западе: нам придется жить с Владимиром Путиным и c новой сверхдержавой Россией. И, возможно, в ближайшем будущем нам придется вести с Путиным переговоры. Путинский проект — долгосрочный.

- Nu.nl (Нидерланды): Большая часть населения России на самом деле поддерживает Путина. Заручившись победой на выборах, он может теперь сказать: я твердо держусь в седле, потому что я хочу того, чего хочет Россия. Это сигнал внешнему миру, что действующий курс продолжится.

- The Economist: Фиктивные перевыборы Владимира Путина примечательны только протестами. Окончательная цифра, согласно которой Путин официально утверждается в качестве президента, будет иметь мало общего с реальным количеством людей, проголосовавших за него.

- Financial Times: Путин укрепил свою власть, несмотря на попытки Запада ввести жесткие экономические санкции против Москвы за войну в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.