Томас Стаффорд. Фото: NASA

В понедельник, 18 марта, скончался американский астронавт Томас Стаффорд, который вместе с космонавтом Алексеем Леоновым в 1975 году командовал исторической миссией "Союз-Аполлон" - стыковкой космических кораблей СССР и США. Ему было 93 года.

Об этом сообщил администратор NASA Билл Нельсон на своей странице в соцсети X.

"Сегодня генерал Том Стаффорд отправился на вечные небеса, которые он так мужественно исследовал в качестве астронавта миссий "Джемини" и "Аполлон" и миротворца во время совместного полета "Союз-Аполлон", - написал Нельсон.

Стаффорд руководил космическим кораблем "Аполлон-10" в период "генеральной репетиции" экспедиции на Луну в мае 1969 года. Он провел финальный испытательный полет к спутнику Земли перед основным запуском.

В июле 1975 года Стаффорд командовал космическим кораблем "Аполлон", который осуществил первый международный космический полет, совершив стыковку с советским кораблем "Союз-19". В апреле 2018 года Стаффорд был удостоен российского ордена Дружбы.

Томас Стаффорд (слева) и Алексей Леонов. Фото: NASA

Напомним, что космонавт Алексей Леонов скончался в 2019 году. Он был первым в мире человеком, который вышел в открытый космос. 

Также мы писали, что в 2021 году в России в возрасте 93 лет скончался советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов. Он считался старейшим в мире человеком, побывавшим в космосе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.