Нарендра Моди. Фото: facebook.com/narendramodi

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сегодня провел два телефонных разговора: с лидерами России и Украины. Вначале глава индийского правительства поздравил Владимира Путина с переизбранием на должность президента, а вскоре позвонил Владимиру Зеленскому и обсудил с ним укрепление украинско-индийского сотрудничества.

Об этом сообщают пресс-службы трех стран.

У Моди заявили, что с Москвой он договорился о "совместной работе над углублением и расширением индийско-российского особо привилегированного стратегического партнерства".

Пресс-служба Кремля добавила, что Путин и Моди в числе прочего обменялись мнениями "по ряду вопросов международной повестки дня, в частности, в контексте ситуации вокруг Украины".

Через несколько часов после этого Моди рассказал о разговоре с Зеленским. По его словам, он сказал Зеленскому о "постоянной поддержке, которую Индия оказывает усилиям по установлению мира и прекращению продолжающегося конфликта".

В свою очередь Зеленский написал, что благодарит Моди "за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за гуманитарную помощь и активное участие представителей Индии во встречах на уровне советников".

"Для нас важно, чтобы Индия приняла участие в инаугурационном саммите мира, подготовка к которому продолжается в Швейцарии", - отметил Зеленский.

"Украина пытается заручиться поддержкой Индии и других стран глобального Юга в рамках международного саммита мира в Швейцарии", – прокомментировала переговоры "Би-Би-Си".

По данным источников агентства Reuters, на следующей неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба посетит Индию с первым визитом после начала полномасштабного вторжения. Собеседники Reuters сообщили, что Кулебу пригласил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар после телефонного разговора Моди и Зеленского, который состоялся еще в начале года.

Вчера стало известно, что Путин планирует первую зарубежную поездку после переизбрания в Китай.

А позавчера СМИ писали, что Китай допустил участие в мирном саммите в Швейцарии, посвященном Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.