Все чаще звучат заявления, что Телеграм несет угрозу распространения
Все чаще звучат заявления, что Телеграм несет угрозу распространения "российской дезинформации"

В последнее время в Украине на уровне политиков и властей активизировалась дискуссия относительно регулирования деятельности мессенджера Телеграм. Высказываются различные идеи, вплоть до его запрета. 
 
Почему уделяется этому такое большое внимание, понятно. С начала полномасштабного вторжения Телеграм, как показывают опросы, стал основным источником информации для украинцев, обойдя и телевидение (суженное в информационно-новостном плане до рамок единого телемарафона), и интернет-сайты.
 
При этом представители украинской власти с недавних пор (особенно после того как положение на фронте для Украины стало ухудшаться, а доверие населения к власти падать) стали все чаще заявлять, что Телеграм несет угрозу распространения "российской дезинформации". И вообще это "российский сервис". А потому с ним нужно что-то делать.
 
Но в этом хоре голосов можно четко выделить две разные группы. 
 
Первая – это люди из орбиты Петра Порошенко или спикеры, связанные с грантовыми организациями и западными структурами. Так как близкие к ним медиа не имеют сильных позиций в Телеграме, то из этой среды как раз и идут призывы либо полностью запретить Телеграм в Украине, либо сильно его ограничить какими-либо законодательными рамками.
 
Вторая группа – это представители команды Зеленского. У них в Телеграме позиции намного сильнее. Офис президента, через СБУ и другие рычаги, контролирует большинство самых популярных телеграм-каналов Украины. И именно они, в условиях падения популярности телемарафона и доверия к нему, становятся основным инструментом влияния Банковой на информповестку страны. Поэтому для ОП полный запрет Телеграма в Украине не нужен. Им нужно другое – прямая коммуникация с менеджментом Телеграма, чтобы тот по первому же запросу украинских властей блокировал телеграм-каналы под предлогом их реальной или мнимой "пророссийскости". То есть Банковой нужно, чтобн Телеграм блокировал все каналы, которые либо, по ее мнению, связаны с Россией, либо просто критикуют власть, и потому ей опасны. Как заявили представители Телеграма, они уже получили от Киева список "потенциально проблемных каналов" и уже изучают его.
 
Но пока неизвестно, какое решение по итогу примет владелец и создатель Телеграма Павел Дуров.
 
Блокировка каналов по требованию властей подорвет имидж мессенджера как свободной и независимой площадки для распространения информации. При том что угрозы в случае невыполнения этих требований полностью заблокировать Телеграм в Украине по описанным выше причинам с большой долей вероятности являются блефом: власти вряд ли будут лишать самих себя своего основного канала коммуникаций. Более мощного инструмента влияния на общественное мнение, чем подконтрольные телеграм-каналы, у Банковой на данный момент нет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться