Путин прокомментировал теракт. Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин продолжает продвигать версию, согласно которой за терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, хотя пока украинские власти прямо не обвиняет.

Об этом он сказал на совещании по поводу мер, принимаемым после теракта.

Глава Кремля заявил, что атаку совершили радикальные исламисты, но Россию "интересует заказчик", и вновь повторил, что "террористы пытались сбежать в Украину".

Также он сказал, что теракт в "Крокусе" – это "звено в серии попыток тех, кто воюет с РФ с 2014 года руками киевского режима".

Путин заявил, что США по разным каналам пытаются убедить всех, что "киевского следа" в теракте нет, что главный виновник расстрела людей - "запрещенный ИГИЛ".

Тем временем EUobserver пишет, что Европа предупредила Россию, чтобы она не использовала теракт в "Крокусе" в качестве предлога для эскалации военного конфликта в Украине и подавления внутреннего инакомыслия. Требования, выдвинутые пресс-секретарем главы внешнеполитического ведомства ЕС Петером Стано, прозвучали на фоне отказа Кремля возложить вину за теракт в концертном зале на ИГИЛ.

"Нет никаких признаков – никаких доказательств того, что Украина каким-либо образом связана с этими нападениями", – заявил Стано журналистам в Брюсселе.

23 марта Путин выступил с обращением по поводу теракта в "Крокусе" и уже тогда сказал, что террористы направлялись в Украину.

На Западе категорически исключают причастность Украины к трагедии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться