Глава российского ФСБ Александр Бортников. Фото: wikipedia

В РФ продолжают обвинять Украину в организации теракта в "Крокусе".

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что "теракт готовили радикалы-исламисты, а способствовали всему спецслужбы Украины". Он заявляет, что якобы Украина осуществляла подготовку боевиков на территории ближнего Востока.

Говорит, что в РФ "предварительно получили информацию об ангажированности Киева в причастности к теракту в Подмосковье", но при этом заявляет, что заказчик теракта пока не установлен.

Бортников утверждает, что боевики собирались попасть из России именно в Украину, где их "ждали" и "хотели встретить как героев".

Глава ФСБ заявил, что СБУ нужно признать в РФ "террористической организацией", а глава ГУР Кирилл Буданов является "законной целью для ВС РФ, как и все, кто совершают преступления против России".

Также Бортников заявил о намерении убить Буданова.

"Все, кто совершает преступления в отношении России и российских граждан, являются законной целью", - заявил он.

На уточняющий вопрос журналиста "А почему он жив до сих пор?" Бортников ответил: "Всё впереди".

Касательно предупреждений американцев о возможном теракте накануне он сказал, что "информация носила общий характер, спецслужбы России на нее реагировали".

Напомним, что Брянская область, где были задержаны подозреваемые, граничит не только с Украиной, но и Беларусью. О том, почему логичнее версия, что именно в РБ намеревались уехать боевики, мы писали в отдельном материале.

Накануне Госдеп и Белый дом заявили, что Украина не несёт ответственности за теракт в "Крокусе".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.