Помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайетт. Фото: wikimedia

Страны G7 ("Большой семерки") обсуждают возможность понижения потолка цен на российскую нефть.

Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайетт во время брифинга.

По его словам, США и союзники "привержены работе с тем, чтобы лишить Россию" доходов от продажи нефти.

Между тем еще до появления этой новости министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупреждал, что снижение потолка цен на российскую нефть до 30 долларов чревато для США серьезными экономическими последствиями. По его словам, в Москве надеются, что Запад не примет такое решение.

Напомним, потолок цен действует с декабря 2022 года, его ввели страны G7, Евросоюз и Австралия. Компании из этих стран могут транспортировать или страховать российскую нефть только при цене ниже $60 за баррель.

С 5 февраля 2023 года также действует потолок цен на нефтепродукты из России на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на данные российского Минфина сообщало, что доходы бюджета РФ от налогов на нефть и газ в феврале подскочили более чем на 80% по сравнению с 2023 годом и превысили 10 миллиардов долларов. Нефтяной и газовый секторы России играют ключевую роль в формировании доходов бюджета.

Также мы писали, что в мире нефть начала дорожать. Сейчас марку Brent продают по цене уже выше 85 долларов за баррель.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.