Тему выборов перестали активно обсуждать. Фото: regionews.ua

Одна из главных тем в российских СМИ и телеграм-каналах на выходных - выборы президента Украины, которые согласно Конституции должны были пройти сегодня, 31 марта 2024 года, но из-за военного положения их не назначили.

Эту тему подают с ожидаемым посылом: мол, в России провели выборы президента, а в Украине Владимир Зеленский узурпировал власть и после 20 мая перестанет быть легитимным президентом.

Ранее, напомним, тезис о нелегитимности после 20 мая активно продвигали и в Украине сторонники Петра Порошенко. На Банковой же ссылались на нормы закона, который запрещает проведение выборов во время действия военного положения, и обвиняли тех, кто поднимал эту тему, в работе на Кремль.

Но в последнее время обсуждение темы нелегитимности власти в Украине заметно утихло. Среди причин этого - негативная позиция Запада, а также отправка послом в Лондон экс-главкома ВСУ, на которого Порошенко и другие противники Зеленского делали главную ставку в своей кампании против президента.

Но теперь, после того как Залужный, по крайней мере на время, выведен из политической игры, оппозиция вынуждена искать, на кого сделать новую ставку, и определяться с новой тактикой и стратегией.

Поэтому и обсуждение нелегитимности Зеленского затихло.

Но эту тему его оппоненты вряд ли забудут. И если внутриполитические позиции президента по каким-то причинам пошатнутся, о 20 мая снова вспомнят.

Ранее мы приводили слова Зеленского о том, что за дискуссией о его нелегитимности после 20 мая стоит Кремль.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться