В Украине продолжается война с РФ
В Украине продолжается война с РФ

В среду, 3 апреля, в Украине идет 770-й день войны с Россией.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

3 апреля

23.58 Бывшему руководителю аппарата Харьковской обладминистрации Виктории Белявцевой, а также еще четырем людям, среди которых депутат райсовета и глава одной из райадминистраций Харькова, объявили о подозрениях в организации незаконного вывоза мужчин за границу.

Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

По данным следствия, подозреваемые причастны к схеме, по которой 19 мужчин смогли уехать из Украины и не вернулись. Их данные заносили в систему "Путь" по таксе около 60 тысяч гривен, говорят в прокуратуре.

Адвокат Белявцевой Евгений Рияко говорит, что планирует обращаться за отменой сообщения о подозрении: "Мы выполняли только прямые указания начальника областной военной администрации".

23.52 Китай считает, что в "украинском кризисе" не должно быть победителей и проигравших.

Об этом на брифинге сказал спикер МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя телефонный разговор лидеров Китая и США.

Заметив, что позиция Китая по отношению к "украинскому кризису" последовательна, четка и прозрачна, Ван отметил, что существует риск дальнейшего обострения "кризиса", поэтому следует прилагать усилия для деэскалации и прекращения конфликта путем переговоров, а не войны.

По его словам, Китай не является тем, кто создал конфликт, не участвует в нем и никогда не передавал ни одной из воюющих сторон оружие или военное оборудование.

"Мы не стремились и не будем искать выгоды от конфликта, а другие страны не должны дискредитировать и нападать на обычные отношения между Китаем и Россией и не должны взрывать законные права Китая и китайских компаний", - заявил спикер МИД КНР.

23.15 В результате ракетной атаки по Мерефе Харьковской области ранена 55-летняя женщина.

Об этом сообщает областная прокуратура.

По ее информации, повреждения получили здания гражданского предприятия. Произошел пожар.

По предварительным данным, атака была совершена противокорабельной ракетой Х-59МК.

22.59 Минобороны РФ утверждает, что глава Министерства вооруженных сил Франции во время сегодняшнего телефонного разговора с Шойгу отметил готовность к диалогу по Украине, основываясь на стамбульской мирной инициативе (она предусматривала нейтральный статус Украины).

Также в сообщении говорится, что Шойгу предупредил Лекорню, что в случае практической реализации планов по отправке французского контингента в Украину это создаст проблемы для самой Франции.

Шойгу также заявил, что проведение встречи в Женеве по Украине без участия России бессмысленно.

При этом в сообщении МО РФ говорится, что переговоры Шойгу и министра ВС Франции состоялись по "настоятельной просьбе французской стороны".

Сообщается, что Лекорню "настойчиво пытался убедить Шойгу" в непричастности Киева и Запада к атаке на "Крокус".

22.14 Снова сообщают о прилетах в Кировском и Куйбышевском районах Донецка.

22.02 Основное в вечернем обращении президента:

  1. Прокомментировал сегодняшний доклад главкома Сырского: необходимо давление на российские позиции.
  2. Сообщил, что подписал в Киеве с новым президентом Финляндии договор о гарантиях безопасности. Также Хельсинки предоставил Украине новый пакет помощи.
  3. Рассказал о телефонных разговорах с премьерами Японии и Португалии. С португальцем – о начале подготовки соглашения по гарантиям безопасности.

21.54 Сотрудники ТЦК не могут задерживать людей на улице.

Об этом заявил в интервью украинским СМИ омбудсмен Дмитрий Лубинец.

"Они не могут ходить по улицам и физически задерживать граждан Украины с применением физической силы. Не могут. Это нонсенс. Кто от этого выигрывает? Армия? Нет. Граждане Украины, которые боятся выходить на улицу? Нет", – сказал он.

21.41 Вечернее обращение Зеленского.

21.35 В Украине создали Центральное управление защиты прав военнослужащих.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Сообщается, что этот орган фактически предполагает создание должности военного омбудсмена.

Нарушения, которые будет рассматривать управление:

– обеспечение военнослужащих;

– право на отпуск;

– недопущение злоупотребления правами командиров;

– неоказание/недостаточное оказание медицинской помощи;

– социальные гарантии;

– нарушение гендерного равенства.

21.22 Фото последствий обстрела Куйбышевского района Донецка публикуют местные паблики.

"Власти" "ДНР" тем временем сообщают, что в результате обстрела погибла женщина.

20.36 Анализируем итоги дня.

20.21 Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление украинского президента о планах российских властей мобилизовать 300 тысяч человек к 1 июня.

"Это неправда", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

19.45 Помощь НАТО Украине позволила ослабить российский боевой потенциал, не подвергая опасности солдат Альянса.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Поддержка Украины со стороны союзников по НАТО и поддержка Украины со стороны США – это то, что отвечает нашим собственным интересам безопасности. Потому что, выделив небольшую часть наших оборонных бюджетов, мы позволили украинцам уничтожить значительную часть российского боевого потенциала, не подвергая опасности ни одного солдата НАТО или ни одного американского солдата. Так что это действительно то, что в наших интересах – продолжать делать, и не только продолжать, но и делать больше, активизироваться и обеспечить предсказуемый и надежный подход в течение длительного времени", – сказал Столтенберг.

19.35 ГУР опровергает заявления российских оппозиционных СМИ о предстоящем наступлении армии РФ на Харьков.

Как заявил представитель ГУР Андрей Юсов, сейчас ВСУ не фиксируют формирования ударных групп противника для повторных нападений на Украину.

В военной разведке считают, что вбросами о "наступлении на Харьков" россияне пытаются посеять панические настроения внутри нашей страны.

"Что же касается угрозы "здесь и сейчас, завтра нападут" и "надо немедленно бежать и сеять панику", конечно, это - российская ИПСО", - заявил Юсов.

Ранее российские оппозиционные издания Верстка и Медуза писали, что РФ хочет провести наступление на Харьков и готова ради этого провести мобилизацию.

19.15 Союзники Зеленского все больше боятся, что летнее наступление российских сил прорвет оборону ВСУ.

Об этом пишет Bloomberg.

По словам чиновников, пожелавших остаться неизвестными, союзники президента Владимира Зеленского все больше обеспокоены тем, что летнее наступление русских прорвет украинскую оборону.

Издание сообщает, что приток западной военной помощи в Украину резко сократился, а некоторые орудия ВСУ дают всего по одному залпу в день, чтобы сберечь иссякающие запасы.

"Мы знаем, что российская военная промышленность работает в три смены, а поставки в Украину стремительно сокращаются. Без нашей поддержки она даже может проиграть", — заявила агентству Bloomberg премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Российские удары также наносят ущерб украинской инфраструктуре, говорится в публикации. Один из чиновников назвал нанесенный за последние несколько недель урон серьезнейшим за весь конфликт и предсказал долгосрочные стратегические последствия, которые лишь усугубят эффект нехватки боеприпасов.

Ранее сегодня Politico написало, что Украине грозит "серьезная катастрофа" на поле боя и крах фронта, даже если Конгресс США разблокирует помощь Киеву.

18.23 Сообщают о взрыве в Мерефе Харьковской области.

17.38 Чехия еще не собрала всю сумму на закупку снарядов для Украины за пределами ЕС, заявил чешский министр иностранных дел Ян Липавский.

На данный момент Прага собрала с около 20 стран деньги на закупку 300 тыс. снарядов, но ей "нужно больше денег" для закупки еще полумиллиона.

"И нам нужно больше боеприпасов для Украины, потому что все еще Россия способна производить много, гораздо больше, чем Украина может использовать на поле боя. К сожалению, на войне эта математика имеет значение", - заявил Липавский на брифинге в Брюсселе.

16.24 Призывной возраст может быть вновь поднят до 27 лет законопроектом об ужесточении мобилизации, заявил нардеп Олег Дунда ("Слуга народа").

Дунда отметил, что по нормам законодательства в таких спорных случаях силу имеет закон, принятый последним. Также он допустил вето президента по этому вопросу.

15.33 Зеленский ответил на осуждение ООН относительно ударов по Татарстану.

"Ну, тут очень просто могу этим организациям ответить в принципе. Мне кажется, для того, чтобы в конце концов понять, как выжить в Харькове, как людям жить без света, без воды, надо, наверное, людям приезжать, смотреть, а потом что-то осуждать или нет. Россия кроме силы ничего не понимает", - сказал президент.

Отметим, что Украина официально не подтверждала своего участия в этом ударе.

15.28 Видео последствий удара по Николаеве под Краматорском. Местные паблики пишут, что прилет был по гостинице "Заря".

15.00 Авдеевский фронт. Что происходит на главном направлении войны?

После захвата Авдеевки и оттеснения ВСУ к западу от города, ожесточенные бои начались на линии Бердычи - Орловка - Тоненькое.

Но на прошлой неделе два последних населенных пункта, судя по данным украинских военных пабликов, пали (РФ официально заявила об этом, Украина не подтверждала). И оттуда россияне пытаются развивать наступление дальше на запад - на Семеновку и Уманское. 

Как мы уже писали, в бой бросаются крупные механизированные соединения с десятками танков, которые, несмотря на потери, постепенно расширяют российскую зону контроля в направлении указанных деревень.

"Институт изучения войны" (США) пишет, что российские войска замечены на южной окраине Семеновки и продвинулись к западу от Тоненького, в сторону Уманского. Расширение "серой зоны" в этом направлении зафиксировал и украинский военный паблик Deep State (на сравнительной карте).   

Российские паблики заявляют, что на подступах к Уманскому ВСУ укрепили берег реки Дурная, прикрывающей деревню с востока. Семеновка укреплена в три пояса - в самом селе, на высотах, а также по реке. 

Что же до Бердычей, то там бои, по данным украинских пабликов, продолжаются. 

При этом "Институт изучения войны" сегодня заявил, что российские войска продвинулись к западу от деревни. О том же сообщили российские телеграм-каналы. 

Южнее продолжаются бои в районе Первомайского. Deep State сегодня отметил продвижение россиян в сторону Нетайлового. 

То есть, после первых быстрых продвижений на запад от Авдеевки, наступление РФ замедлилось, но не прекратилось.

Учитывая, что мощных укреплений там у ВСУ не было, и строить их начали "с колес", можно предположить, что задерживать продвижение противника украинские войска сейчас вынуждены за счет введения резервов. Что проблематизирует и без того наболевшие вопросы нехватки людей и экономии боеприпасов. 

14.57 Россия на 1 июня готовит мобилизацию 300 тыс. военных, заявил Зеленский.

Украина в ответ готовит и свою мобилизацию. Сколько людей хотят призвать, президент не уточнил. Но меньше, чем полмиллиона, которые хотел изначально Генштаб, потому что по приказу нового главкома Сырского в ходе аудита нашли незадействованные резервы в структуре ВСУ.

13.35 За март РФ выпустила по Украине 400 ракет, более 600 "Шахедов" и 3 тысяч управляемых авиабомб, сообщил Зеленский.

Он призвал Запад предоставить Украине больше систем ПВО.

12.30 Так сейчас выглядит Авдеевка, захваченная РФ во второй половине февраля.

Город сильно разрушен. Встречаются редкие прохожие.

11.55 Так сейчас выглядит захваченный россиянами авдеевский коксохим.

11.50 В ООН осудили атаку дронов по заводам в Татарстане.

"Мы выступаем против и призываем прекратить нападения на гражданское население и инфраструктуру", - приводит слова представителя генсека Стефана Дюжаррика сайт ООН.

11.20 В Сумской области один погибший после утреннего ракетного удара по Краснопольской общине, сообщает ОВА.

Еще двое ранены - отец и четырехлетний сын. Повреждены 5 автомобилей, здания магазина и дома культуры.

10.50 ГУР планирует провести третью атаку на Крымский мост в ближайшие месяцы и вывести его из строя, сообщает The Guardian со ссылкой на источники в разведке.

Они заявляют, что разрушение моста "неизбежно", а у Буданова уже есть "большая часть средств для достижения этой цели" в первой половине 2024 года.

Хотя издание пишет, что "есть серьезные сомнения относительно того, способно ли ГУР провести спецоперацию против такой хорошо защищенной и очевидной цели".

10.45 Последствия удара по Николаевке под Краматорском.

Власть заявляют о прилётах по жилым домам и административному зданию.

Местные паблики пишут ударе по гостинице "Заря".

10.31 Макрон заявил США и НАТО, что их вовлечение не потребуется, если по французским войскам в Украине будет нанесен удар.

Об этом со ссылкой на источники сообщает The Wall Street Journal.

Так президент Франции ответил на возражение Вашингтона, что возможная отправка французов в Украину и российским удар по ним может втянуть западные страны в конфликт с Россией.

10.25 Украине грозит "серьезная катастрофа" на поле боя, даже если Конгресс США разблокирует помощь Киеву.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на высокопоставленных украинских военных, служивших под командованием Залужного.

По их словам, "военная картина мрачна", и есть "большой риск обрушения линии фронта там, где российские генералы решат сосредоточить свое наступление". 

Благодаря численному перевесу и управляемым авиабомбам, Россия, вероятно, сможет "прорвать линию фронта и разрушить ее на некоторых участках", заявили военные. Они ожидают этой атаки до августа. 

"Нет ничего, что могло бы помочь Украине сейчас, потому что нет серьезных технологий, способных компенсировать Украине большую массу войск, которую Россия, вероятно, бросит на нас. У нас нет этих технологий, и на Западе их нет в достаточном количестве", - сказал один из собеседников.

Они считают, что Украина и Запад допустили ряд ошибок, а Россия смогла приспособиться к поставляемому ВСУ оружию.

"Залужный называл это "Войной одного шанса". "Под этим он имел в виду, что системы вооружений очень быстро становятся ненужными, потому что русские быстро противостоят им. Например, мы успешно применили крылатые ракеты Storm Shadow и SCALP, но лишь на короткое время. Россияне всегда учатся. Они не дают нам второго шанса. И они в этом преуспевают", - заявил один из офицеров.

В качестве еще одного примера приводятся истребители F-16. "Каждому оружию свое время. F-16 были необходимы в 2023 году; они не подойдут для 2024 года", - сказал собеседник. По его словам, Россия уже готова им противостоять.

"В последние несколько месяцев мы начали замечать ракеты, запускаемые россиянами из Джанкоя в северном Крыму, но без взрывных боеголовок. Мы не могли понять, что они делают, а потом поняли: они определяют дальность", — сказал он.

09.00 В Донецкой области ночью под удар попал город Селидово, пишут паблики.

В официальных сводках об этом пока не сообщалось.

Ранее Воздушные силы заявили о ночном ударе ракет С-300 в регионе.

08.25 Последствия ночных прилетов КАБов по Купянску и Боровой Харьковской области.

В Боровой разбомбили школу.

08.20 В РФ озвучили цифры по набору на контракт для войны в Украине.

Минобороны страны заявило, что за 2024 год контракт с ВС РФ подписали около 100 тысяч человек.

07.50 Около полуночи силы РФ ударили по Мировской громаде Никопольского района. Сбросили боеприпас с дрона.

Об этом сообщили в Днепропетровской ОВА.

Обошлось без погибших и пострадавших.

Также, по уточненной информации, из-за вчерашней атаки на Днепр повреждены 4 учебных заведения, 9 многоквартирных домов, 25 авто.

07.35 В Харьковской области от полученных травм в результате обстрела умер 11-летний мальчик.

Об этом сообщили в Харьковской ОВА.

Вчера в результате обстрела в селе Новоосиново Купянского района области умер его 58-леетний отец.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.