Мошенники используют тяжелое положение украинцев для выманивания денег. Иллюстративное фото из открытых источников

В Киеве мошенники обворовывают пенсионеров под видом "помощи от ООН".

Если ранее аферисты маскировались под сотрудников банков и обзванивали пенсионеров с целью дистанционного подтверждения, снятия с банковских карточек денег, прикрываясь "целями безопасности", то в последнее время кибер-преступники стали более изобретательными.

Пользуясь тем, что малоимущим в Украине действительно выплачивалась помощь из фондов ООН, злоумышленники стали использовать эту чувствительную тематику для получения доступа к карточкам доверчивых людей, в основном пенсионеров.

Мошенники активизировались в мессенджерах, в частности в в Viber, производя массовую рассылку недостоверной информации о международной благотворительной помощи населению Украины.

Как сообщают в Национальной полиции, сообщения могут приходить как в виде обычных смс так и в мессенджере Viber и очень часто жертвами аферистов становятся пожилые люди.

Так, по данным источника "Страны" в столичной полиции, только за вчерашний день к правоохранителям обратились сразу двое потерпевших, проживающие в Печерском районе Киева, с заявлениями о краже всех денег с карточных счетов на общую сумму около 60 тысяч гривен.

В обоих случаях они получили сообщение в месенджере Viber о возможности оформить "финансовую помощь от ООН" на сумму 6600 грн. Для этого им предложили пройти по ссылке в сообщении и принять звонок от "сотрудника Ощадбанка", якобы уполномоченного проводить такие выплаты.

После принятия звонка, в котором "сотрудник банка" просил сообщить данные банковской карты и CVV-код для электронных платежей, а также следовать дальнейшим голосовым подсказкам, у обоих потерпевших со счетов исчезли все деньги – около 60 тысяч гривен.

Полиция начала расследование по ч.4 ст.190 УК Украины – "Мошенничество, совершенное с использованием электронно-вычислительной техники, в условиях военного времени".

В случае раскрытия мошеннического call-центра его "работникам" грозит до 8 лет тюрьмы.

Ранее стало известно, что в Украине на четверть выросло количество мошенничеств в банковской системе.

Мы также сообщали, что В Киеве аферисты выманили почти 2 миллиона благотворительной помощи, выдавая себя за военных.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться