Укрэнерго призывает украинцев снизить потребление электроэнергии вечером. Фото: ДТЭК

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" обратилась к потребителям с просьбой снизить потребление энергии вечером из-за значительных повреждений, нанесенных украинской энергетической системе в результате массированных атак противника.

Об этом они сообщили в фейсбуке.

"Особенно большая потребность в уменьшении потребления в вечерние часы максимального спроса с 19:00 до 22:00. Пожалуйста, не включайте в этот период мощные электроприборы или пользуйтесь ими поочередно", - говорится в сообщении.

Массированные атаки на ТЭЦ и ГЭС поставили под опасность работу энергосистемы, говорится в сообщении. В "Укрэнерго" отмечают, что главная роль этих станций - возможность быстро увеличивать генерацию утром и вечером, когда потребление стремительно растет.

"Их главная роль в энергосистеме - возможность быстро увеличивать производство электроэнергии утром и вечером, когда потребление стремительно растет. Сегодня некоторые из них не могут это делать из-за разрушений, нанесенных российскими террористами", - пояснили в "Укрэнерго".

Напомним, что после ночных ударов Трипольская ТЭС полностью уничтожена. Как добавили в компании, в результате попаданий произошел масштабный пожар в турбинном цехе.

По мнению The Wall Street Journal ударами по украинской энергетике Россия закладывает основу для нового наступления. В отличие от прошлой зимы, россияне начали уничтожать не только сеть, но и саму генерацию электроэнергии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться