В Украине продолжается война с РФ. Фото: Генштаб ВСУ

Бывший командующий Объединенными силами Великобритании Ричард Бэрронс считает, что Украина может потерпеть поражение от России в 2024 году. Поражение будет состоять не в полном военном разгроме ВСУ, а в том, "что Украина может почувствовать, что не может победить". 

Об этом он заявил в комментарии BBC.

"И когда дело дойдет до этой точки, почему люди будут продолжать сражаться и умирать, просто чтобы защитить то, что невозможно защитить?" - сказал Бэрронс.

Украина находится еще не на этом этапе, но проблемы с боеприпасами, личным составом и средствами ПВО создают угрозу, что Россия может провести крупное наступление.

Генерал считает, что оно произойдет "в какой-то момент этим летом" с попыткой прорвать украинские позиции.

"И если это произойдет, мы рискуем, что российские войска затем войдут в районы Украины, где украинские вооруженные силы не смогут их остановить", - предрек Бэрронс.

Проблема для ВСУ в том, что россияне могут выбирать направление своего главного удара, и Украина вынуждена будет защищать всю линию фронта, "чего они, конечно, не могут". Тогда как россияне прошлым летом точно знали, где будут атаковать украинцы. 

Опрошенные ВВС эксперты назвали три самых вероятных, на их взгляд, направления атаки РФ: Харьков, Донбасс и Запорожье. 

Харьков, полагают эксперты, "определенно уязвим" из-за близости к российской границе. 

"Сможет ли Украина продолжать функционировать как жизнеспособное образование, если Харьков падет? Да, говорят аналитики, но это будет катастрофическим ударом как по моральному духу, так и по экономике", - пишет издание.

По поводу Донбасса конкретных направлений атаки не указано. Но упоминается, что Украина, "как ни странно", обороняла Бахмут и Авдеевку, неся крупные потери, чего она, по мнению экспертов, позволить себе не может (в отличие от России). 

Что же до Запорожья, то этот город - привлекательная цель для РФ, которая позволяет ей перерезать часть украинской логистики через Днепр. Но наступление здесь осложняется тем, что признаки его подготовки можно распознать заранее. 

"Так называемая линия Суровикина, состоящая из трех эшелонов обороны, окружена самым большим и наиболее плотно утрамбованным минным полем в мире. Россия могла бы частично демонтировать это, но ее приготовления, вероятно, будут обнаружены", - отметили эксперты.

Генерал Бэрронс предположил, что сил выйти к Днепру у России не хватит, но определенных успехов в летнем наступлении она добьется. 

"У нее не будет достаточно больших или хороших сил, чтобы прорваться до реки (Днепр - Ред.)… Но война повернется в пользу России", - сказал экс-командующий.

При этом стратегическая цель России в текущем году, возможно, даже не будет территориальной.

"Это может быть попытка сокрушить боевой дух Украины и убедить ее западных сторонников в том, что эта война - безнадежное дело", - пишет издание.

Напомним, эксперт американского Института изучения войны Екатерина Степаненко считает, что Украине, "вероятно, придется уступить некоторую тактическую территорию и отступить на более защищенные позиции".

Война в Украине идет уже 780-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 13 апреля 2024 года, в обновляемом онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.