Курс доллара в Украине продолжает расти. Фото: Pixabay

Пока Нацбанк вводил ограничения для небанковских валютных обменников, чтобы остановить панику на валютном рынке и взвинчивание курса доллара, новый рекорд по стоимости американской валюты установили банки.

Максимальная цена "американца" к вечеру 29 июля выросла с 42,50 грн/$ и достигла 43 грн/$, ее поставил киевский "Аккордбанк".

У банков сегодня, 29 июля, средняя цена продажи доллара к вечеру оказалась в диапазоне 39,80 - 42,50 грн/$.

Для сравнения - у небанковских структур американская валюта стоит не более 42,40 грн/$.

Будут ли в Нацбанке ужесточать требования к валютным обменникам банков - неизвестно. А ужесточение требований к небанковским обменникам объясняют готовящейся зачисткой в этом сегменте.

"Нацбанк просил владельцев небанковских обменников войти в положение и не спекулировать на курсе в военное время. Но его не послушали. Тогда в НБУ решили ужесточить требования к финансовым компаниям по части валютообмена. Ведь по старым правилам их не за что было наказывать. Теперь же основания могут появиться. Сначала увидим новые проверки обменников, а потом отзыв валютных лицензий у финкомпаний, которые особенно активно спекулируют на долларе", - рассказал источник "Страны".

По словам банкиров, курс доллара к гривне толкает вверх общая тревожная атмосфера в финансовом секторе, которая подогревается заявлениями НБУ о тяжёлом состоянии дел в экономике и о вынужденной эмиссии гривни. Также продолжает сказываться на настроениях дефолт НАК "Нафтогаз" и угроза дефолта других крупных госкомпаний и дефолта по ценным бумагам правительства.

Курс доллара к гривне обновил максимум

Напомним, утром 29 июля торговля черного рынка начиналась курсом продажи доллара на уровне 41,8 грн/$, а к обеду он достиг 42,24 грн/$. Максимальный ценник банков составил 42,50 грн/$.

Ранее мы анализировали, что значит дефолт "Нафтогаза" и грозит ли банкротство всей Украине.

Также "Страна" подробно рассказывала, как девальвация гривни ударит по ценникам в магазинах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.