Ставки по вкладам в гривне могут перестать расти

Национальный банк старается помочь Министерству финансов побольше одолжить средств на внутреннем долговом рынке — через размещение его облигаций внутреннего госзайма.

В 2022 году гособлигации не пользовались большим спросом у банков, потому латать дыры в украинском госбюджете приходилось за счет прямой эмиссии гривны. Долговые бумаги правительства покупал НБУ, и напечатал таким образом целых 400 млрд грн, ускоряя инфляцию и девальвацию гривны.

В 2023 году Нацбанк пообещал МВФ воздержаться от прямой эмиссии через ОВГЗ. Потому сейчас делает все, чтобы гособлигации покупали другие — в первую очередь банки. Сегодня под это было принято новое решение.

26 января правление НБУ заявило о повышении с 11 февраля требований по обязательным резервам под текущие счета (до востребования) еще на 5%. Регулятор уже повышал резервы под текущие счета в декабре 2022 года на 5%, и сейчас сделал это снова, с тем же шагом. Теперь резервы вырастут так:

  • с 15% до 20% — под средства на валютных счетах;
  • с 5% до 10% — под средства на гривневых счетах (размещенные на определенный срок).

Также регулятор заявил о повышении дополнительно с 11 марта 2023 года на 10% нормативов резервирования на текущих счетах населения в гривне и долларе. На эту часть резервов не будет распространяться покрытие за счет ОВГЗ, чтобы банки активнее привлекали средства на депозитные счета, открываемые на оговоренные сроки.

В целом же резервные требования ужесточаются, чтобы подстегнуть интерес банков к ОВГЗ Минфина. Ведь с января 2023 года НБУ позволил банкам формировать до 50% именно в избранных гособлигациях: тех, что входят в его бенчмарк — это специально выбранные бумаги, которые подбирает не столько Национальный банк, сколько Министерство финансов. Гособлигации выгоднее для финансистов, чем замораживать (резервировать) в живых деньгах — по ним Нацбанк не начисляет никаких процентов и ничего нельзя не заработать. А правительство по своим бумагам предлагает доходность, которая в последнее время выросла с 14% до 19,75% годовых. Уровень 19,75% был зафиксирован на этой неделе.

НБУ делает все, чтобы помочь Минфину с продажами ОВГЗ. Отсюда и решения по резервам в правительственных бумагах, стимулирующие их продажу. А Кабмин в ответ соглашается на удорожание своего госдолга, против которого выступал продолжительное время.

На украинцах, которые держат сбережения в иностранной валюте, ужесточение требований по резервам может сказаться негативно. Ведь вырастут расходы банков по обслуживаю этих счетов — финансистам придется замораживать 20% от привлекаемых средств в гривне, и эта валюта не будет работать.

Банкиры уже думают, как переложить возросшие расходы на вкладчиков. На текущий момент они рассматривают два варианта.

"Банки либо еще сильнее опустят ставки по вкладам в долларе/евро, либо поднимут стоимость обслуживания этих счетов — карточных либо депозитных. Появятся дополнительные комиссии. Также могут появиться отрицательные процентные ставки, например, не 0-0,5% годовых, а "минус" 1%. Это значит, что человеку не просто не заплатят за то, что он принес валюту на счета, с него еще спишут деньги. Чтобы он заплатил за размещение средств банку. Если это случится — может произойти отток средств с валютных счетов", — рассказал "Стране" председатель правления одного из банков.

Также он считает, что перестанут расти ставки по вкладам в гривне.

При том, что с начала 2023 года они уже уменьшились в среднем на 0,3-0,5% годовых, по информации Нацбанка (вклады в гривнях):

  • до 11,46% годовых — на 3 месяца;
  • до 12,46% годовых — на 6 месяцев;
  • до 12,90% годовых — на 12 месяцев.

Ранее мы публиковали исследование Нацбанка, что украинский бизнес ожидает девальвацию до 42,59 гривен за доллар и инфляцию 23%.

"Страна" анализировала, что будет с курсом гривны в 2023 году.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться