Клирику УПЦ выдали подозрение. Фото: СБУ

СБУ сообщила о подозрении клирику УПЦ в Черкасской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что протоиерей из Черкасской УПЦ подозревается в том, что называл бойцов "Азова" "нацистами". Поддерживал вооруженную агрессию РФ, а также героизировал их военные преступления.

В частности он утверждал, что военные готовятся к провокациям в Одессе. Свои заявления духовник дополнял репостами, содержащими враждебные лозунги, а также фотографии и видеосюжеты, заимствованные из прокремлевских интернет-ресурсов.

Примеров постов священника не приводится.

При проведении обыска в доме священнослужителя была обнаружена запрещенная символика, а также мобильный телефон, с помощью которого он распространял материалы

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее СБУ вручила подозрения двум клирикам УПЦ на Закарпатье за посты в соцсетях. Следствие заявляет, что они были "идеологическими сторонниками коммунистического режима" и распространяли на своих страницах в интернете "пропаганду бывшего СССР".

Война в Украине идет уже 742-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 6 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.