Кишинев высылает российского дипломата. Иллюстративное фото

Сегодня, 19 марта, Министерство иностранных дел Молдовы объявило сотрудника российского посольства персоной нон грата из-за организации выборов президента Российской Федерации на территории Приднестровья, несмотря на протесты Кишинева.

Об этом сообщил в соцсети Х глава МИД Молдовы Михай Попшой.

"Молдавская сторона выразила протест против президентских выборов, проведенных Россией в Приднестровском регионе вопреки позиции молдавских властей. Дипломат был объявлен персоной нон грата", - сказано в публикации министра.

В пресс-службе министерства добавили, что Российской Федерации была передана дипломатическая нота, в которой сотрудник посольства объявлен нежелательным лицом на территории Республики Молдова. Он должен покинуть страну, о чем был уведомлен посол РФ в Кишиневе Олег Васнецов.

Кишинев запретил открывать избирательные участки на всей территории Молдовы для голосования на выборах президента России, за исключением участка в посольстве в Кишиневе. Тем не менее Россия открыла шесть избирательных участков на левом берегу Днестра.

Ранее ЦИК РФ заявил, что по итоговым результатам выборов президента РФ победил Путин. Выборы президента РФ проходили в течение трех дней: с 15 по 17 марта.

Российские оппозиционные СМИ заявляли, что россияне за рубежом активно голосовали против Путина, в частности, многие поддержали Владислава Даванкова - депутата и заместителя главы Госдумы РФ из партии "Новые люди".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.