Вице-премьер Ольга Стефанишина. Фото: фейсбук

В Кабмине подтвердили информацию Financial Times, что США призывали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

"Мы понимаем призывы американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, ресурсами и практиками, которые есть у нас сегодня. Также есть заявления и других официальных лиц, что это абсолютно законные цели с военной точки зрения", - сказала вице-премьер Ольга Стефанишина на "Киевском Форуме безопасности".

Она заявила, что Украина ответила на такие призывы "достижением своих целей" и "очень успешными операциями" на территории РФ.

Также Стефанишина рассказала, что в первый месяц вторжения РФ она говорила со штаб-квартирой НАТО и те сказали, что в стандартах Альянса - в первую очередь уничтожить инфраструктуру на территории РФ, которая дает возможность бомбить украинские города.

"Мы действуем в соответствии с лучшими стандартами НАТО", — сказала вице-премьер.

Напомним, США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, сообщила Financial Times со ссылкой на источники.

По оценкам генерального директора международного энергетического трейдера Gunvor Group Ltd. Торбьорна Торнквиста, в результате ударов украинских беспилотников были выведены из строя около 600 000 баррелей ежедневных нефтеперерабатывающих мощностей России.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться