Ракета РФ залетала на территорию Польши. Иллюстративное фото: из открытых источников

В Оперативном командовании Вооруженных сил Польши объяснили, почему не сбили залетевшую на территорию страны российскую ракету, выпущенную во время массированного удара по Украине ночью 24 марта.

Представитель командования Яцек Горышевский сообщил, что военные знали о том, что ракета сделает круг и полетит обратно в Украину, передает RMF24.

"Украинская противовоздушная оборона знает, что большинство российских ракет прилетает с востока или севера; защитники менее склонны ожидать нападения с запада. Поэтому Российская Федерация намеренно маневрирует своими ракетами таким образом, чтобы они делали круг и поражали цели в Украине с запада", - заявил Горышевский.

По его словам, решение о том, что ракета не будет сбита, было принято Оперативным командованием ВС Польши.

"Решение базировалось на информации из наших радиолокационных систем. Оценка траектории, скорости и высоты полета ракеты указывала на то, что она покинет наше воздушное пространство", - заявил Горышевский.

Также он отметил, что попытка сбить ракету составила бы больший риск для местных жителей.

"Ракета весит более двух тонн, из которых 400 килограммов - боевая нагрузка. После того, как ракета будет сбита, ее обломки упадут на нашу территорию. Сюда же попадут и остатки эффектора, который использовался для сбивания самой ракеты", - объяснил представитель Оперкомандования Вооруженных сил Польши.

Напомним, одна из российских ракет во время сегодняшней ночной атаки на Западную Украину зашла на 39 секунд в воздушное пространство Польши около города Осердув.

Как сообщалось, во Львовской области под ракетный удар попал объект критической инфраструктуры.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.