Обмен российского оппозиционного политика Алексея Навального на предполагаемого сотрудника спецслужб РФ Вадима Красикова, отбывающего в Германии пожизненный срок за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, лоббировала экс-глава Госдепа США Хиллари Клинтон.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Газета утверждает, что лидеры США и ФРГ Джо Байден и Олаф Шольц обсуждали возможный обмен во время встречи в Вашингтоне 9 февраля 2024 года.

Саму же идею лоббировала экс-глава Госдепа США Хиллари Клинтон, которую об этом попросил журналист-расследователь Христо Грозев.

Супруга Алексея Юлия Навальная также неофициально обращалась к властям ФРГ с просьбой одобрить обмен, пишет WSJ.

Ранее сообщалось, что Алексея Навального должны были обменять в середине февраля. Участие в переговорах, как утверждается в материале агентства Reuters, принимал российский олигарх Роман Абрамович.

"Изначально план предусматривал обмен только с участием Гершковича (Эван Гершкович - репортер The Wall Street Journal, обвиненный в РФ в шпионаже - Ред.), и Абрамович обсуждал это с Путиным. Единственный человек, на которого Путин был готов его обменять, был Красиков. Но немцы были категорически против, потому что это была американская проблема. Когда Навальный появились в рамках этого плана, немцы в конце концов согласились", - сказал источник.

Хиллари Клинтон лоббировала обмен Алексея Навального на заключенного в Германии Вадима Красикова

Также сообщалось, что ещё утром 16 февраля президент РФ Владимир Путин обсуждал с миллиардером Романом Абрамовичем обмен оппозиционера на арестованных на Западе россиян и на словах выразил согласие на сделку.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться