Евросоюз предварительно согласовал продление беспошлинной торговли с Украиной еще на год, но с возможностью ограничений.

Об этом сообщает корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Х.

По его словам, продление свободной торговли с Украиной до июня 2025 года предварительно поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент.

Такое решение также предусматривает "защитный механизм", в рамках которого квоты и пошлины могут ввести вновь для сельскохозяйственной продукции, а именно мяса птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, круп и меда.

Запуск "защитного механизма" будет зависеть от объемов импорта, которые наблюдались в период с середины 2021 года до конца 2023 года.

Теперь Европарламент и Совет ЕС должны проголосовать еще раз. Как сообщает сайт ЕП, евродепутаты, скорее всего, проголосуют в течение апреля.

Полная процедура принятия должна пройти до 5 июня, так как в этот день истекает срок действия предыдущего решения.

Евросоюз согласовал продление беспошлинной торговли с Украиной еще на год, но с возможностью ограничений.  Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в Х

Ранее власти Польши обещали непростые переговоры с Украиной, которая хочет либерализации торговли с Европейским Союзом.

Известно, что аграрное лобби Евросоюза обсуждает возврат квот и пошлин на импорт украинской агропродукции в Европу. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.