Сборная Украины по футболу пробилась на чемпионат Европы, который пройдет летом этого года на полях Германии.

В решающем стыковом матче команда Сергея Реброва победила сборную Исландии 2:1, проигрывая по ходу матча.

Счёт на "Тарчиниской Арене" во Вроцлаве (Польша) открыл лучший бомбардир исландской команды Альберт Гудмундссон. Единственные в истории сборной Исландии футболист, который оформил два хет-трика в матчах за национальную команду, неотразимо пробил по воротам Андрея Лунина на 30-й минуте - 0:1.

Герой первого стыкового матча Роман Яремчук добился паритета под занавес первого тайма, но его гол после прекрасной комбинации с участием Судакова и Цыганкова отменил VAR.

Вернувшийся после травмы Виктор Цыганков  восстановил равновесие после фирменного диагонального паса Георгия Судакова на правый фланг: полузащитник испанской "Жироны" сместился в центр и пробил любимой левой в дальний угол - 1:1.

Автором решающего гола стал самый дорогой футболист Украины Михаил Мудрик, когда поединок по всем признакам должен был перейти в дополнительное время.

Вингер "Челси" за шесть минут до окончания основного времени пробил из-за пределов штрафной площадки: Судаков получил мяч от Цыганкова с правого фланга и вовремя нашёл передачей своего бывшего партнёра по "Шахтёру", который немного криво, но неотразимо пробил низом - 2:1!

Соперниками сборной Украины в группе Е на чемпионате Европы 2024 будут Румыния, Бельгия и Словакия.

Минувшей осенью национальная команда Украины сыграла вничью 0:0 решающий матч со сборной Италии за выход на чемпионат Европы по футболу 2024 года.

Путевку на Евро получили итальянцы, но у Украины сохранялся шанс попасть туда через весенние матчи плей-офф Лиги наций. И она им воспользовалась.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.